Турист Enia Kulish (enia)
Enia Kulish
была 24 апреля 2020 11:25

Что такое яхтинг

Почему-то в общественном сознании яхтинг устойчиво ассоциируется со спортом, активным отдыхом и даже немного экстримом, занимая устойчивую позицию где-то между дайвингом и виндсерфингом. Конечно, восторженных яхтсменов, пересекающих Атлантических океан на одних лишь только парусах, никто не отменял. Но в большинстве случаев, все гораздо проще.

ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЯХТИНГ

Первый раз я попала на яхту около 5 лет назад. Тогда меня пригласили, что называется, за компанию. Я не вполне понимала, во что я ввязываюсь, но все новое и связанное с морем по умолчанию воспринимала с восторгом. В общем, согласилась я, практически не раздумывая! Тогда я практически ничего не знала о таком формате отдыха. Но та авантюра удалась на славу!

С тех пор мечтала повторить! Долго у меня ничего не складывалось. И вот, наконец, я выбралась на Азорские острова!

Нет, восторженным яхтсменом я не стала. И Атлантику под парусами не пересекаю. Чтобы получать удовольствие от яхтинга вовсе не обязательно быть брутальным экстремалом, учиться ставить паруса и крутить руль. Это вообще все о другом!

Я вас удивила?

Большинство яхт можно зафрахтовать вместе со шкипером (т.е. капитаном). Именно он будет ставить паруса и возить вас из порта в порт. А вам останется просто наслаждаться жизнью. На яхте!

Яхта, по сути, замена отелю на берегу! Специфическая замена, конечно. Не без минусов, но с огромной кучей плюсов!

Главный плюс – это свобода.

Да, яхты привязаны к портам. Но вы можете всегда отправиться туда, куда захотите, переплывать с одного острова на другой, заходить в небольшие бухты и даже ночевать где-то в море! При этом везде вы будете как улитка со своим домиком. Не нужно собирать и разбирать вещи.

Что такое яхтинг

Но жизнь на яхте вовсе не подразумевает, что вы все время проводите в море! Отнюдь. Вы переезжаете с места на место, гуляете по разным местам, смотрите, впечатляетесь. А на яхту возвращаетесь либо на ночь, либо чтобы перебраться на другое место.

При этом вы не привязаны к расписанию паромов/поездов/самолетов. Вы сами определяете свой маршрут, меняя его по ситуации.

В реальности вы сможете увидеть гораздо больше, чем в обычной турпоездке.

БЫТ НА ЯХТЕ

Так как яхта – отель специфический, то быт здесь тоже специфический.

Для начала, вам придется примириться с мыслью, что жить вы будете в небольшом общежитии. Социофобов это, безусловно, отпугнет. Но для остальных это отличный шанс для новых знакомств с интересными людьми. И уж поверьте, те, кого вы встретите на яхте, будут людьми яркими и неординарными. Других здесь не бывает.

Что такое яхтинг

Обычно на яхте есть «общак» - все сбрасываются на портовые, топливные и прочие расходы. Мы из общака покупали так же и еду (на яхте всегда есть полноценная кухня), а потом готовили вечерами, когда было не лень. Или когда было лень идти в ресторан.

Общий быт подразумевает и общие обязанности. Поддержание порядка, уборка, мытье посуды. Когда обязанности делятся на всех в равной степени, они не особенно напрягают. Иногда могут случаться какие-то недопонимания, но в целом обычно организовать процесс не очень сложно.

Большинство яхт имеют в каютах двуспальные кровати. Если ехать с мужем или подругой — это не проблема. Но если ты путешествуешь один, то жилое пространство придется делить с незнакомым человеком.

Душ/туалет яхте, само собой, есть. Но в зависимости от класса судна могут быть не в каждой каюте.

И, надо смириться с тем, что будет тесно.

Что такое яхтинг

«Тесно» – наверное, один из самых серьезных минусом яхтинга. Это апарт отель с очень-очень маленькой площадью!

Но кто думает о тесноте, когда вокруг ОКЕАН.

Действительно, это ощущение простора компенсирует многие бытовые неудобства!

ОСНОВНАЯ СЛОЖНОСТЬ

Пожалуй, самая большая засада в яхтинге это то, что лодки как правило сдаются целиком! Т.е. чтобы отправиться в яхтенное путешествие, вам надо найти компанию из 6-8 в среднем человек. Иначе это будет просто невыгодно по стоимости. Впрочем, можно найти компании, которые взяли эту заботу на себя и продают места продают поштучно. На Азоры я ездила именно так.

А ЧТО ПРО АЗОРЫ?

Азоры прекрасны, чего уж.

Вот только если вы меня спросите, в чем фишка, зачем ехать на эти острова, что там такого эдакого есть, я крепко задумаюсь и даже, наверное, толком ничего и не отвечу.

Просто на Азорах как-то нет фишки. Какой-то особенной, которую можно было бы однозначно выделить. Фишка Азорских островов – это сами Азорские острова!

Удивительно зеленые, гористые, с крутыми обрывами, водопадами, скалами, уходящими далеко вниз. С бесконечным трекингом разной степени тяжести, облаками-туманами и видами-видами-видами…

Что такое яхтинг

Виды тут везде. С острова на море, с моря на остров, с одной скалы на другую, с низу вверх, сверху вниз, сбоку, поперек и вообще за каждым углом.

На картах местами нанесены видовые точки. Но в реальности количество видовых точек гораздо, гораздо больше! Особенно, если уходить в трекинг.

Трекинг - это вообще то, ради чего стоит ехать на Азоры. Отчего-то у меня не было такого ощущения до того, как я отправилась туда. К счастью, в наше конкретное яхтенное путешествие были включены и экскурсии по островам (обычно так не делают). Наш шкипер Андрэ по совместительству работал и нашим гидом, водил нас разными тропами или просто направлял, куда идти.

Что такое яхтинг

А еще он водил нас по самым лучшим ресторанам. Не в смысле дорогим, а именно лучшим! Поэтому путешествие на Азоры получилось еще и неимоверно вкусным!

Впрочем, приезжать на Азоры нужно все-таки не ради гастрономических удовольствий, а ради треккинга – это я могу сказать определенно! И видов! Но без них точно не обойдется.

ЭПИЛОГ

Побывав на Азорских островах в формате яхтинга, я честно не представляю, как это можно осуществить в каком-либо другом формате. Возможно ли успеть увидеть все то, что видели мы? Не говоря уже о том, чтобы увидеть все это, не бегая с чемоданами по паромам и аэропортам. Ответ однозначно «Нет». Но пробовать ли такой вид отдыха – каждый решаем сам.

P.S.

У меня в инстаграм можно найти еще немного впечатлений про отдых на Азорской яхте.

P.P.S

Повторить мое яхтенное приключение можно вот с этими ребятами.